Arranca la venta de entradas para la 19ª edición de la propuesta flamenca más importante del mundo, que programa del 8 de septiembre al 2 de octubre 66 espectáculos diferentes con la presencia de artistas consagrados y jóvenes talentos.

FlamencoSacro

Flamenco Sacro

Las taquillas del Teatro Lope de Vega y las web de la Bienal y General Ticktes son desde hoy el punto de encuentro de los aficionados al flamenco que no quieren faltar a la cita flamenca por excelencia del próximo otoño sevillano. Todos los grandes espacios escénicos de la ciudad, el Teatro Lope de Vega, el Teatro de la Maestranza, el Teatro Central y el Teatro Alameda, abrirán su temporada con flamenco y enclaves como el Real Alcázar, el Convento de Santa Clara y la Iglesia de San Luis, como novedad de este año, se transformarán para acoger a una Bienal en la que se respirará flamenco desde por la mañana hasta bien entrada la noche, con las veladas en el Hotel Triana como cierre perfecto.

El jueves 8 de septiembre se inaugurará la XIX edición con la recuperación del Pregón Literario, que ya abriera la primera edición en 1980, con el poeta Luis Rosales, y se recuperara en 2004 con la actuación de José Luis Ortiz Nuevo. En esta ocasión, doce años después, el Pregón lo protagonizará un escritor de fama internacional, cuyo nombre aún se mantiene en secreto por la organización que preside Cristóbal Ortega.

La programación oficial dará comienzo al día siguiente, en el Teatro de la Maestranza, con Las campanas de Santa Ana, un espectáculo encabezado por el Giraldillo a la Maestría en 2014, el guitarrista Rafael Riqueni, que estará acompañado por un estelar plantel de artistas conformado por Tomatito, Estrella Morente, Carmen Linares, Antonio Canales, Pepe Habichuela, Serranito, Gerardo Núñez, Lole Montoya, José María Gallardo, José de la Tomasa, Belén Maya, Carles Benavent, Manolo Franco, Paco Jarana y José Acedo.

Jerez

Espectáculo ‘Jerez’

Este espacio acogerá a muchos de los grandes nombres de esta edición, albergando espectáculos como Bailando una vida, de Merche Esmeralda, Milagros Menjíbar, Ana María Bueno, Manolo Marín y José Galván (10 de septiembre), Apariencias, de Eva Yerbabuena (12 de septiembre), Yo Carmen, de la Compañía María Pagés (14 de septiembre), ¡Oh vida!, de Esperanza Fernández y Gonzalo Rubalcaba (16 de septiembre), el concierto de Vicente Amigo (17 de septiembre), Tierra Lorca. Cancionero popular, del Ballet Flamenco de Andalucía, ganador del Giraldillo al Mejor Espectáculo en la XVIII Bienal (19 de septiembre), Baile moreno, del Giraldillo al Baile en 2014 Farruquito (24 de septiembre), Dju-Dju, un espectáculo de Israel Galván creado para Isabel Bayón (26 de septiembre) o Zaguán y Alento, una cita muy especial donde, gracias a la colaboración entre la Bienal y el Ministerio de Cultura, se darán la mano el Ballet Nacional de España y la Real Orquesta Sinfónica de Sevilla(29 y 30 de septiembre). Asimismo, también será el espacio donde se clausure la XIX edición, el domingo 2 de octubre, con la Antología del cante flamenco de José Mercé, acompañado por Tomatito, Pepe Habichuela y Manuel Parrilla.

Otro de los espacios escénicos con más historia de la ciudad, el Teatro Lope de Vega, llevará a sus tablas espectáculos como Gallardía, de Antonio el Pipa (11 de septiembre), el concierto de Tomatito con la colaboración especial de Jorge Pardo (13 de septiembre), la Denominación de origen de David Palomar (15 de septiembre), un De Sevilla a Cádiz (1969-2016) donde Juan Peña “El Lebrijano”, Giraldillo Ciudad de Sevilla en 2014, dirige al cantaor José Valencia, con Pastora Galván como artista invitada (18 de septiembre), la Inmanencia de Javier Barón, Rafael Campallo y Alberto Sellés (20 de septiembre), el Trianero de Antonio Canales (25 de septiembre), el Directo del Giraldillo al Cante 2014 Antonio Reyes junto a Diego de Morao (27 de septiembre), el Mírame de Pastora Galván (28 de septiembre), la Catedral de Patricia Guerrero (30 de septiembre) y Contra las cuerdas de Marina Heredia (1 de octubre).

El Teatro Central acogerá la Carta Blanca de Andrés Marín (11 de septiembre), J.R.T., sobre Julio Romero de Torres, pintor y flamenco, de Úrsula López, Tamara López y Leonor Leal (13 de septiembre), el concierto de Jesús Méndez (14 de septiembre), Bailables, de Estévez / Paños y Compañía (18 de septiembre), el concierto de Gerardo Núñez acompañado por la Flamenco Big Band (20 de septiembre), Aviso: Bayles de Jitanos, de la Compañía Antonio Molina “El Choro” (21 de septiembre), Pisadas. Fin y principio de mujer, de Olga Pericet (23 de septiembre), el concierto del Giraldillo al Toque 2014 Miguel Ángel Cortés, acompañado al baile por Ana Morales (24 de septiembre), el Secreto a voces de Anabel Veloso (27 de septiembre), Se funden los metales, con Pedro “El Granaíno” y Alonso Núñez “Rancapino Chico” (28 de septiembre) y una improvisación de cuatro horas a cargo de Rocío Molina (1 de octubre).

Por su parte, el Teatro Alameda comenzará su programación flamenca en la Bienal con jóvenes talentos en las tardes, el 10 de septiembre con José Enrique Morente, el 11 de septiembre con Cristian Guerrero y el 17 de septiembre con la Gala de Ganadores del VI Certamen Andaluz de Jóvenes Flamencos que organiza el IAJ.

jose-merce

José Mercé

Uno de los espacios patrimoniales que se suman a esta edición es la sede de la Bienal, el Espacio Santa Clara, en cuyo claustro actuarán Melchora Ortega, Samuel Serrano, José Mª Cáceres y Saray de los Reyes con Son de peñas (10 de septiembre), un gran elenco de artistas utreranos que incluye a El Cuchara, Chacho Diego, Josefita del Vereo, José de la Buena, Enrique Montoya, Gaspar del Perrate, Joselito Chico y Mercedes del Pajarilla al cante, Mari del Vereo, Manuel Requelo y Ana la Turronera al baile, Pitín de Utrera y Pitín Hijo al toque y Luis Núñez, Jesús de la Buena y Gaspar de la Teresa a las palmas en Yo Vengo de Utrera (12 de septiembre), Entre mis manos del Giraldillo Revelación 2014 Manuel Valencia (19 de septiembre), El Barullo con Akharipen (origen) (22 de septiembre), Pepe Habichuela junto a Rafita de Madrid, Juan Carmona y Alba Heredia en La guitarra de Pepe Habichuela. La alternativa (25 de septiembre), José de la Tomasa y Gabriel de la Tomasa en Cantándole a la Alameda (26 de septiembre), Juan Carlos Romero en Qué más da (29 de septiembre) y Vicente Soto Sordera, Enrique Soto, Lela Soto, José Soto “Sorderita”, Maloko Soto, Manuel Valencia, Miguel Salado, Nono Jero y Manu Soto en La casa de los Sordera: ortodoxia y vanguardia (30 de septiembre).

La Iglesia de San Luis de los Franceses, que se une como espacio a la Bienal tras una larga rehabilitación, recibirá los Diálogos de viejos y nuevos sones”, un espectáculo donde trabajan juntos la cantaora Rocío Márquez y el violagambista Fahmi Alqhai, director del Festival de Música Antigua de Sevilla (FeMÀS), que se podrá disfrutar los domingos 11 y 18 de septiembre, el sábado 24 de septiembre y el domingo 2 de octubre. Este emblema del barroco sevillano, que se convierte en espacio Bienal reforzando la colaboración con la Diputación de Sevilla, también acogerá por las tardes a Dolores Agujetas (12 de septiembre), el Bajo de Guía de Diego Villegas, con Javier Ruibal como artista invitado (13 de septiembre), Juana la Tobala (14 de septiembre), Laura Vital (15 de septiembre), la Calma de Jesús Guerrero (16 de septiembre), Perico el Pañero (19 de septiembre), el Varekai de Ricardo Moreno (20 de septiembre), las Quimeras del tiempo de Ezequiel Benítez (21 de septiembre), María Terremoto (22 de septiembre), Manuel Cuevas (23 de septiembre), el Carbón de fragua de Jaime Heredia “El Parrón” (26 de septiembre), Al golpe de Antonio Moreno (27 de septiembre), Rafael de Utrera (28 de septiembre), Juan Requena (29 de septiembre) y Manuel Moneo (30 de septiembre).

El Hotel Triana, como en pasadas ediciones, se convertirá en el lugar donde vivir los territorios del flamenco en el horario más nocturno con tres veladas acogidas por este emblemático patio de vecinos: el 15 de septiembre con Alalá, un trabajo conjunto con la “Factoría Cultural” que se materializa en un espectáculo que lleva a Triana el arte del barrio sevillano de Las Tres Mil Viviendas, protagonizado por Lole Montoya, Gritos de Guerra, Emilio Caracafé, Herminia Borja, Bobote, Torombo, Guillermo Manzano, Mari Vizárraga, Joselito Acedo, La Toromba, Paco Vega, Joaquina Amaya y Carmen Amaya; el 16 de septiembre con Málaga, una de las acciones con las que se pretende reforzar el eje y la relación Sevilla-Málaga en esta edición, de la mano de Juan Requena, Simón Román, Virginia Gámez, Luisa Palicio, Fran Vinuesa, Antonio Luque “Canito” y Ramón Martínez, con Carrete de Málaga como artista invitado, y finalmente bajando hasta la provincia de Cádiz el día 17 con Jerez, palo cortado, donde podremos disfrutar a Capullo de Jerez, Juana la del Pipa, Antonio Agujetas, Tomás Rubichi, Niño Jero, Domingo Rubichi, Jesús Flores, El Tequila, Jesús del Berza y El Bó.

AnaMorales

Ana Morales

Por último, otro de los grandes espacios patrimoniales de la ciudad, el Real Alcázar, será protagonista desde el 21 al 23 de septiembre, respectivamente, en los espectáculos 21, que juntará a Dani de Morón, Israel Galván, Arcángel, Rocío Márquez, Pitingo, Jesús Méndez y Duquende, Canción andaluza de Paco de Lucía. Noche Universal de Flamenco, con Juan Carmona, Josemi Carmona, José Mª Banderas, Parrita, Lole Montoya y Lucky Losada, entre otros, y el concierto de Dorantes con el Taskim Trío.

Al margen de la programación de los grandes eventos, estamos ante la Bienal más participativa, que llevará el flamenco a todos los barrios de la ciudad y con actividades encaminadas a crear nuevos públicos tanto en los colegios como en las escuelas de flamenco de mayores y asociaciones de personas con discapacidades.